長安網群
總網滾動

婚前被繼承人去世,婚后分得的遺產份額屬于夫妻共同財產嗎?

2019-09-26 17:32:40來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:

  張三的母親在張三結婚前去世,其母親生前有10萬元銀行定期存款。但是由于張三母親去世時,該存款尚未到期,所以張三與他的姐姐沒有到銀行將這筆錢取出來。張三結婚后,存款到期。到期后,張三的姐姐通過書面形式放棄了5萬元的應繼承份額。現在張三因與妻子感情不和要離婚。張三婚后得到的這筆存款屬于夫妻共同財產嗎?

  答:

  根據《中華人民共和國繼承法》第二條規定:“繼承從被繼承人死亡時開始。”即張三獲得的遺產份額從被繼承人死亡時就已經存在,對于張三應得的5萬元,因為發生在結婚之前,所以屬于張三的婚前個人財產。

  根據《最高人民法院關于貫徹執行<中華人民共和國繼承法>若干問題的意見》第51條規定:“放棄繼承的效力,追溯到繼承開始的時間。”依據此條規定,張三的姐姐作為繼承人雖然是在張三結婚后表示放棄繼承的權利,但是放棄繼承的效力應當追溯到張三的母親去世之時。也就是說,張三的姐姐在其母親去世之時便放棄了繼承,張三在繼承開始之時便享有了繼承存款全部份額的權利。因此,張三的姐姐在張三婚后才放棄的5萬元這部分繼承份額,并不屬于張三婚后與其妻子的共同財產,而是張三的婚前個人財產。

  所以,張三婚后得到的這筆存款,不屬于夫妻共同財產,而是其個人的婚前財產。

 友情鏈接

/ Links
pk10计划软件5码手机版