長安網群
總網滾動

出嫁女兒患有重度精神病,父親可否立遺囑將所有財產留給兒子?

2019-09-24 15:39:06來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:甲父有一兒A和一女B,女兒B出嫁后患有重度精神病,沒有生活自理能力且沒有生活來源。甲的兒子A一直負責贍養照顧甲,因此甲父欲問:其可否立遺囑將自己所有財產留給兒子A。同時,甲父的兒子A也問,如果甲父死亡未留有遺囑,B的丈夫是否可以代替B放棄繼承,從而自己繼承全部遺產?

  答:《中華人民共和國繼承法》第十九條規定:“遺囑應當對缺乏勞動能力又沒有生活來源的繼承人保留必要的遺產份額。”

  《最高人民法院關于貫徹執行<中華人民共和國繼承法>若干問題的意見》第37條規定:“遺囑人未保留缺乏勞動能力又沒有生活來源的繼承人的遺產份額,遺產處理時,應當為該繼承人留下必要的遺產,所剩余的部分,才可參照遺囑確定的分配原則處理。繼承人是否缺乏勞動能力又沒有生活來源,應按遺囑生效時該繼承人的具體情況確定。”

  《最高人民法院關于貫徹執行<中華人民共和國繼承法>若干問題的意見》第8條規定:法定代理人代理被代理人行使繼承權、受遺贈權,不得損害被代理人的利益。法定代理人一般不能代理被代理人放棄繼承權、受遺贈權。明顯損害被代理人利益的,應認定其代理行為無效。

  關于甲父的問題,甲父不能立遺囑將全部財產遺留給兒子。同時,即便甲父在女兒患病前立有遺囑,遺產繼承時仍應先分出必要遺產給女兒B。而關于兒子A的問題,依據相關法律規定,B作為無行為能力人,其法定代理人,也即其丈夫,不可以代替B放棄繼承權,甲父遺產處理時仍應為B保留必要份額。

 友情鏈接

/ Links
pk10计划软件5码手机版